• Start
  • WICK MediNait Erkältungssirup

Tippen Sie auf das Bild zum vergrößern

Abbildung/Farbe kann abweichen

13 %4

WICK MediNait Erkältungssirup

Sie sparen -1,74 €4
nur 11,75 €

statt 13,49 €

MRP 2  13,49 € 13,06 €/100 ml Inkl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten
sofort verfügbar
Ab 19€ Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
  • 90 ml Sirup
  • Procter & Gamble GmbH
  • PZN 02702315
  • Sirup
  • 18.00Alkoholgehalt 18.00 %
  • ArzneimittelArzneimittel

    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Beipackzettel herunterladen
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgeschrieben!

Alle Packungsgrößen:

  • Produktbeschreibung

Produktinformationen

Ab sofort erhalten Sie eine Packung Wick Triple Action Hustenbonbons mit Menthol und ohne Zucker gratis dazu! Sichern Sie sich Ihr Exemplar. Nur für kurze Zeit und solange der Vorrat reicht.

WICK MediNait - Erkältungssirup für die Nacht

WICK MediNait behandelt Ihre Erkältungsbeschwerden, während Sie schlafen, damit Sie sich am Morgen wie neu fühlen. WICK MediNait ist ein Erkältungssirup, der speziell entwickelt wurde, um Erkältungsbeschwerden über Nacht zu bekämpfen. Den Erkältungssaft gibt es in verschiedenen Packungsgrößen. Für kleine Haushalte eignet sich die Packung mit 90 ml, Familien dagegen profitieren von der Großpackung mit 180 ml. Gerade bei Familien mit kleinen Kindern sind Erkältungen an der Tagesordnung und WICK MediNait gehört daher in jede Hausapotheke.

Was ist WICK MediNait?

WICK MediNait ist ein Erkältungssirup und wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von Beschwerden, die infolge einer Erkältung oder eines grippalen Infekts auftreten können. Zu den Beschwerden zählen Kopf-, Glieder- oder Halsschmerzen, Fieber, Schnupfen und Reizhusten. Das Medikament wird über Nacht angewendet und hilft trotz der Erkältung oder des Infekts beim Schlafen. Und für den Tag empfehlen wir: PZN 15211151 Wick DayMed Erkältungs-Kapseln. Diese bekämpfen wirksam die wesentlichen Erkältungsbeschwerden ohne die müdemachenden Wirkstoffe.

Das Video im Downloadbereich gibt Ihnen noch einmal in Kürze die wichtigsten Informationen zu WICK MediNait wieder.

WICK MediNait Anwendung

Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren nehmen einmal täglich 30 ml (gemäß Markierung des Messbechers) abends vor dem Schlafengehen. Weitere Hinweise zur Dosierung entnehmen Sie der Packungsbeilage oder fragen Ihren Arzt oder unsere Apotheker. Dies gilt auch, wenn Sie Nebenwirkungen befürchten.

Hinweise zu WICK MediNait

WICK MediNait Erkältungssirup darf nicht eingenommen werden, wenn Sie allergisch gegen Paracetamol, Dextromethorphanhydrobromid, Ephedrinhemisulfat, Doxylaminsuccinat oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind. Außerdem enthält WICK MediNait 18 Vol.-% Alkohol und ist daher nicht für kleine Kinder geeignet.

  • WICK MediNait Erkältungssirup darf nicht in der Schwangerschaft eingenommen werden. In der Stillzeit darf das Medikament ebenfalls nicht eingenommen werden. Ihr Arzt oder unser durch Apotheker geschulter Kundenservice nennt Ihnen gerne passende Alternativen, die Sie während der Schwangerschaft oder Stillzeit verwenden können.
  • Wenn Sie Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten (zum Beispiel gegen Bluthochdruck) fürchten, raten wir dazu, auf die Verwendung des Erkältungssafts verzichten oder die Einnahme mit Ihrem Arzt abzusprechen.
  • Die Arzneimittel können auch bei bestimmungsgemäßem Gebrauch zu Müdigkeit führen und dadurch das Reaktionsvermögen so weit verändern, dass die Fähigkeit zur aktiven Teilnahme am Straßenverkehr oder zum Bedienen von Maschinen beeinträchtigt wird.
  • Die Anwendung des Arzneimittels WICK MediNait Erkältungssirup kann bei Alkoholkontrollen im Autoverkehr zu positiven Ergebnissen führen. Dies liegt am im Erkältungssaft enthaltenen Alkohol.
  • Wenn sich Ihre Symptome verschlimmern oder nach 3 Tagen keine Besserung eintritt, oder bei hohem Fieber, müssen Sie einen Arzt aufsuchen.
  • Um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern, sollte sichergestellt sein, dass andere Arzneimittel, die gleichzeitig angewendet werden, kein Paracetamol enthalten.

Abschwächung der Wirkung bei gleichzeitiger Einnahme von:

  • Neuroleptika (Arzneimittel zur Behandlung bestimmter psychischer Erkrankungen).
  • Cholestyramin (Mittel zur Senkung erhöhter Blutfettwerte).

Bei Schmerzen und Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben.

WICK MediNait Inhaltsstoffe und ihre Wirkung

WICK MediNait ist dank seiner speziellen Kombination von verschiedenen Wirkstoffen wie Paracetamol, Dextromethorphanhydrobromid, Ephedrin und Doxylaminsuccinat sehr effizient:

  • Paracetamol wirkt gegen Schmerzen und Fieber und unterstützt auf diese Weise das Immunsystem des Körpers.
  • Der für Erkältungen typische Hustenreiz wird durch Dextromethorphanhydrobromid gedämpft. So werden Sie nicht die ganze Nacht von Husten gequält und können besser schlafen. Dabei wird das notwendige Abhusten jedoch nicht behindert.
  • Schnupfen zählt zu den weiteren Symptomen einer Erkältung und wird durch Ephedrinhemisulfat (kurz als Ephedrin bezeichnet) bekämpft. Es wirkt abschwellend auf die Nasenschleimhaut und hilft Ihnen so beim Durchatmen.
  • Doxylaminsuccinat wirkt zudem gegen das lästige Nasenlaufen und den Niesreiz.

Die Wirkstoffe in 30 ml Sirup sind: Paracetamol 600 mg, Dextromethorphanhydrobromid 15 mg, (-)-Ephedrinhemisulfat 8 mg (= 6,2 mg Ephedrin), Doxylaminsuccinat 7,5 mg (auch Doxylamin genannt)

Die Wirkstoffe in 100 ml Sirup sind: Paracetamol 2,0 g, Dextromethorphanhydrobromid 0,05 g, (-)- Ephedrinhemisulfat 0,0267 g, Doxylaminsuccinat 0,025 g (auch Doxylamin genannt)

Die sonstigen Bestandteile sind: Gereinigtes Wasser, Sucrose, Ethanol 96 %, Glycerol, Macrogol 6000, Natriumcitrat x 2 H2O, Citronensäure-Monohydrat, Natriumbenzoat, Anethol, Chinolingelb (E 104) und Brillantblau FCF (E 133)

Produkte aus der Kategorie

Gesundshop24 – Ihre Versandapotheke

Fühlen Sie sich gesund, fit und schön! Bei Gesundshop24 finden Sie dazu alle Produkte und erhalten nützliche Anregungen. Als Internetapotheke bieten wir Ihnen Apothekenprodukte und Medikamente zu günstigen Preisen. Unser breites Sortiment umfasst Arzneimittel und Medikamente, Kosmetik- und Wellnessprodukte, Homöopathie-Artikel und Alternative Medizin. Rezeptfreie Produkte erhalten Sie schnell und günstig bei Gesundshop24, Ihre Rezepte lösen wir in der Onlineapotheke ebenfalls ein.

Zuverlässiger Versand

Wir beliefern Sie mit unserem Logistik­partner DHL, auch an eine Pack­station. Ab 19 Euro Bestell­wert versand­kostenfrei.

Service & Beratung

Kostenfreie Hotline: 0800 88 22 440
Mo - Fr 10:00 - 18:00 Uhr und Sa 10:00 - 13:00 Uhr
Kontakt